COOLектив Архангельска

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » COOLектив Архангельска » Полезная информация » Как правильно искать в интернете...


Как правильно искать в интернете...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

При поиске в Интернете важны две составляющие – полнота (ничего не потеряно) и точность (не найдено ничего лишнего). Обычно это все называют одним словом – релевантность, то есть соответствие ответа вопросу.

Самое главное в поиске нужной информации в интернете - умение правильно составить запрос. Для того чтобы это сделать, необходимо знать некоторые правила, в соответствии с которыми нужно составлять запросы для поисковой машины.

1. Проверяйте орфографию. Если поиск не нашел ни одного документа, то вы, возможно, допустили орфографическую ошибку в написании слова или набрали запрос русскими буквами в латинском регистре.
Проверьте правильность написания!

2. Указывайте больше, чем по одному слову. Одно слово, указанное для поиска, даст множество бесполезных ссылок. Поэтому лучше набирайте больше ключевых слов по нужной вам теме.

3. Не пишите большими буквами. Многие поисковые машины чувствительны к регистру букв и не дадут нужной информации, если на сайте, который вам бы подошел, слова написаны с маленькой буквы, если это слово не первое в предложении (либо это имя собственное)

4. Используйте слова-синонимы. Если список найденных страниц слишком мал или не содержит нужных страниц, вместо искомого слова попробуйте слово- синоним.

5. Найти похожие документы. Если один из найденных документов ближе к искомой теме, чем остальные, нажмите на ссылку "найти похожие документы".

6. Используйте знаки "+" и "-". Чтобы исключить документы, где
встречается определенное слово, поставьте перед ним знак минуса. И наоборот, чтобы определенное слово обязательно присутствовало в документе, поставьте перед ним плюс.

пример:вы ищите текст песни А.Пугачевой "Арлекино" . Но вам не надо, чтобы поисковая система выдала вам ссылки на кучу магазинов, торгующих дисками с записью песен и скачать саму песню вы тоже не планировали, тогда запрос будет выглядеть следующим образом( как вариант):
Пугачева +"Арлекино" -купить - скачать

7. Попробуйте использовать язык запросов. С помощью специально указанных знаков вы как бы задаете параметры поиска, что позволяет сделать ваш запрос более точным. Например, укажите, каких слов не должно быть в документе (ставим " -"), или два слова должны идти подряд ( ставим "+"), а не просто оба встречаться в документе.

8. Попробуйте поставить цифру между двумя словами в вашем запросе , она будет указывать поисковой системе на количество слов, максимально допустимых между словами словосочетания.

Вообще, у каждой поисковой системы свои заморочки, но пользуясь этими рекомендациями можно реально сократить объем ненужной информации, которая свалится на вас при запросе.

0

2

Я вот тоже мучилась с тем поиском в интернете. Хотела купить кое-то для дома, так как в наших магазинах такого нету. А вот нашла объявления на http://www.ubu.ru/arkhangelsk и купила даже больше чем хотела в принципе купить. Хороший сайт с большим выбором

0

3

Особенно сложно найти нормальную работу через интернет. Когда у меня возникла такая необходимость, я воспользовалась сервисом поиска работы у нас https://careerist.ru/ , очень удобная штука!

0

Похожие темы


Вы здесь » COOLектив Архангельска » Полезная информация » Как правильно искать в интернете...